Группа раннего развития

Особенности организации образовательного процесса

В нашем детском саду созданы все необходимые условия для полноценной жизнедеятельности ребенка раннего возраста. Для этого открыта группа кратковременного пребывания «Ладушки», которая способствует формированию готовности ребенка к посещению дошкольного учреждения полного дня.

• Количество детей в группе: 5 - 6 человек.
  • Возраст детей: от 2 до 3 лет.
  • Продолжительность обучения: с 1 сентября по 31 мая.
  • Питание: полдник
  • Время пребывания: 16.30 – 19.00

Цель программы "Ладушки": всестороннее развитие детей, ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям детского сада.
Задачи:

• Организация периода адаптации ребенка к детскому саду, подготовка ребенка к поступлению в детский сад.
  • Развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления) в соответствии с возрастом, расширение кругозора.
  • Формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками.
  • Укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечивая эмоциональное благополучие и учет индивидуальных возможностей детей раннего возраста.игры в центре воды
  • Создание условий для активной инициативной деятельности каждого ребенка через ее организацию в условиях развивающей предметной среды.
  • Развитие основных видов движений, мелкой моторики.
  • Создание условий для положительного эмоционального отклика детей.
  • Создание условий для развития у детей интереса к различным видам деятельности.
  • Способствование накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений детей и взрослых.
  • Развитие речи детей, стремление к тому, чтобы к концу года речь стала полноценным средством общения.
  • Способствование расширению представлений об окружающем мире.
  • Способствование формированию предпосылок сюжетно-ролевой игры, создание условия для игры «рядом», стремиться к игре «вместе».
  • Развитие художественного восприятия детей и формирование предпосылки к овладению изобразительной деятельностью.