В частной школе "Росинка" прошел мастер класс по этикету 23.10.2018

Научить ребенка, как правильно вести себя за столом, – непростая задача. Однако знания столового этикета сделают вас не только желанным гостем на любом мероприятии, но и помогут на пути к взрослению.

Сегодня наши ребята узнали о том, что такое столовый этикет для детей, а также :

• Правила использования столовых приборов
  • Как вести себя за столом во время еды
  • Как правильно сидеть за столом

Правила этикета в обществе – это умение вести себя во всех ситуациях, в которых только может оказаться человек. В современном мире необычайно важно знать их, иметь хорошие манеры, чтобы быть довольной собой и другими, относиться ко всем людям уважительно, приветливо, доброжелательно, естественно. Чтобы любое, даже самое лучшее элитное общество охотно приняло вас в свои ряды.

Трактовка термина Этикет в современном обществе - перечень общепринятых правил, которые касаются поведения человека по отношению к другим людям в определенных жизненных случаях.

Разделяют несколько основных видов таких правил.

• Умение подать себя – правила формирования гардероба, внешний вид, уход за собой, физическая форма и осанка, походка, позы, жесты.
  • Речевой этикет – умение правильно говорить приветствия, комплименты, благодарности, подавать реплики; правила прощания, вежливость, манера речи.
  • Столовый этикет – манеры поведения за столом, нормы сервировки, умение есть.
  • Правила этикета в обществе – как вести себя в музее, на выставке, в театре, ресторане, суде, библиотеке, магазине, офисе и пр.
  • Деловой этикет – отношения с коллегами, начальством, хорошие манеры в бизнесе, умение вести деловые переговоры и т. д.