PET (Preliminary English Test)

Международные кембриджские экзамены по английскому языку

Cambridge English: Young Learners (YLE) – это серия увлекательных и мотивирующих тестов по английскому языку, разработанная для младших школьников. Существует три ступени этого теста: Starters, Movers и Flyers. Прохождение этих ступенек дает кандидатам четкое представление того, как они прогрессируют в изучении языка.

PET (Preliminary English Test) – подготовительный тест по английскому языку, оценивает владение языком на среднем уровне (Threshold B1), установленном Советом Европы для сертификации языковой компетенции. На этом уровне учащиеся должны продемонстрировать свои навыки использования английского языка в повседневных ситуациях в своей стране и за рубежом.

Preliminary for Schools (PET for Schools) – это версия экзамена Cambridge English: Preliminary, имеющая такую же структуру и сложность, но разработанная с учетом интересов и жизненного опыта школьников. Задания этого экзамена основаны на знакомых школьникам темам и ситуациям, поэтому экзамен:

• близок интересам школьников;
  • повышает мотивацию школьников к дальнейшему изучению английского языка;
  • дает школьникам уверенность в их способностях и поощряет к дальнейшему использованию английского в более сложных ситуациях.

PET for Schools показывает, что уровень владения школьника английским языком позволяет ему достаточно свободно понимать устную и письменную речь и использовать ее в основных ситуациях повседневного общения. Это квалификация среднего уровня.

Экзамен состоит из трех частей, тестирующих все навыки владения английским языком.

Часть

Балл

(процент от общего)

Аудирование

(30 минут)

4 части /25 вопросов

Чтение и письмо

(1 час 30 минут)

Чтение:

5 частей/ 35 вопросов

Письмо:

3 части/ 7 вопросов

Говорение (10-12 минут на пару кандидатов)

4 части

На данном уровне кандидат должен:

• понимать суть разговора, а также беседовать на знакомые темы, такие как работа, школа, хобби и т.д.;
  • чувствовать себя свободно в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время путешествий;
  • выражаться просто и связно на знакомые темы и по поводу личных интересов. Кандидаты могут рассказывать о своем опыте и о событиях, а также описывать свои мечты, надежды и цели. Они также могут дать короткое объяснение или аргументацию своим планам или мнениям.

Итоговый результат за экзамен представляет собой сумму оценок всех частей экзамена и может быть оценена как:

• «сдано» (Pass) при наборе от 140 до 152 баллов
  • «сдано с отличием» (Pass with Merit) при наборе от 153 до 159 баллов
  • «сдано с особым отличием» (Pass with Distinction) при наборе от 160 до 170 баллов

· кандидатам, набравшим от 120 до 139 баллов, выдается сертификат уровня A1

· кандидаты, набравшие менее 120 баллов, сертификат не получают

Школьники, успешно сдавшие PET for Schools, получают международный признаваемый сертификат. Этот сертификат – одно из наиболее высоко ценимых в мире свидетельств наличия определенного уровня владения английским языком, которое признается школами, колледжами, университетами, работодателями и государственными учреждениями по всему миру.